В Тамбове расчистили участок русла реки Студенец
Фото: министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области

В Тамбове расчистили участок русла реки Студенец

20.12.2023 10:05
5165
В Тамбове завершили работы по расчистке участка русла реки Студенец в районе улицы Степана Разина. 

В результате затопления прилегающих к реке территорий, а также длительного по времени затопления пойменных земель во время весеннего половодья и ливневых дождей, наносился ущерб жилым и хозяйственным постройкам.

Так, в 2018 и 2020 годах во время прохождения паводка и ливней произошло повышение уровня воды в реке Студенец. В результате затопило частные дома, надворные постройки и земельные участки по улице Степана Разина. Вода поднялась на высоту до одного метра от нижнего основания фундаментов и зашла в дома. 

Всё это послужило основанием для проведения работ по расчистке участка русла реки Студенец. Проект разрабатывался в связи с многочисленными обращениями граждан. 

В текущем году из федерального бюджета на расчистку русла реки Студенец были выделены средства в размере 4,9 млн рублей. В сентябре работы стартовали. При расчистке русла удалены донные отложения в объёме более 2,5 тысяч кубических метров. 

Ранее в Тамбовской области завершились работы по расчистке реки Пичаевка. На оздоровление водного объекта было направлено более 7 млн рублей из федерального бюджета.


Фото: министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA