В Тамбове реконструируют геронтологический центр
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбове реконструируют геронтологический центр

25.04.2020 08:00
3756

В Тамбове ведется реконструкция геронтологического центра дома-интерната для ветеранов войны и труда» в рамках реализации нацпроекта «Демография». Как передают в администрации Тамбовской области, в настоящее время выполнены демонтажные работы инженерных коммуникаций, лестничных маршей, перегородок, коммуникаций электро-технической части первого этажа здания. Завершить работы планируется в 4 квартале 2020 года.

После реконструкции в геронтологическом центре  будет открыто отделение  для маломобильных граждан с ограниченными возможностями на 20 мест. Также здесь начнет свою работу  отделение по работе с гражданами с когнитивными нарушениями -  группы кратковременного пребывания на 12 мест. На эти цели в 2020 году предусмотрено 26,5 млн руб.

Работа отделения будет организована для граждан в рабочие дни недели с функцией транспортной доставки. Социальные услуги в отделении будут предоставляться в дневное время. 

Отделение для маломобильных граждан предназначено для предоставления социальных услуг инвалидам старше 18 лет и гражданам пожилого возраста, нуждающимся в оздоровлении и реабилитации.  

"Смена обстановки будет полезна для пожилых людей и выгодна для родственников, которые осуществляя уход, продолжат трудовую деятельность. Важно, чтобы пожилой человек оставался в привычной для себя обстановке. Поэтому приоритетным всё же является предоставление ухода на дому", - говорит начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова. 

Отметим,  Тамбовская область стала одной из первых в России, где активно внедряется система долговременного ухода. Это совершенно новый подход к социальному обслуживанию пенсионеров и инвалидов.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA