В Тамбове решат проблему 588 дольщиков
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбове решат проблему 588 дольщиков

30.05.2022 10:32
3322

Руководитель Тамбовской области Максим Егоров и главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев обсудили решение проблемы обманутых дольщиков в регионе. Благодаря запланированным мероприятиям, 588 человек получат жильё либо денежные компенсации.

Проблемными сегодня считаются десять объектов. По четырем из них принято решение Наблюдательного Совета Фонда. Дольщикам двух долгостроев назначены выплаты, 113 их уже получили – в общей сложности 198 млн рублей. В таком формате решается проблема дома № 27 по улице Строительной в поселке Строитель и дома № 126 по улице Базарной в Тамбове.

Насчёт долгостроя по улице Киквидзе, 77б: Тамбовская область обратится в Фонд с ходатайством о пересмотре ранее принятого решения о достройке этого объекта. Предлагается выплатить дольщикам компенсации: это связано с невозможностью завершить строительство в границах существующего участка.

"После получения от региона полного комплекта документов мы сможем повторно вынести его на рассмотрение Наблюдательного Совета, чтобы как можно скорее восстановить права пострадавших граждан", – сообщил Константин Тимофеев.

На еще одном объекте — дом № 72а по улице Коммунальной в Тамбове — идёт строительство.

"Сроки завершения строительства подтверждаем: этот дом должны сдать до конца 2023 года. С этим объектом возникли сложности: потребовался демонтаж аварийных конструкций фундамента, что не предполагалось первоначальным проектом. Работы уже выполнены, сейчас идут испытания свай", – сказал Максим Егоров.

По словам главы региона, в ближайшее время решится вопрос с двумя проблемными объектами. В Тамбове новый застройщик завершит строительство дома по улице Кавказская, 1б, а дольщики дома № 192 по улице Советской уже получают компенсационное жилье и денежные выплаты.

Помимо этого, летом текущего года планируется достроить третий корпус дома № 3 по улице Карла Маркса. А дом № 23 на улице Ржавская сдадут в 2023 году.

"Проблема обманутых дольщиков – одна из самых сложных. В большинстве случаев её решение требует времени. Объекты разные, в каждой ситуации есть свои нюансы, которые приходится учитывать при поиске путей решения вопроса. Но сейчас ситуация сдвинулась с мёртвой точки, у нас есть план действий по каждому объекту. Часть домов достроим, а в случае, когда это невозможно или нецелесообразно, граждане получат денежные компенсации", - подчеркнул Максим Егоров.

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA