Родители жалуются на то, что их детей "травят" в детских садах Тамбова
Фото: yandex.ru

Родители жалуются на то, что их детей "травят" в детских садах Тамбова

13.01.2020 22:30
4904

В Тамбове родители обеспокоены питанием детей в детских садах. За прошедший год уже несколько раз оштрафовали поставщиков продуктов в дошкольные учреждения. Один из них - ООО "Альбатрос" - был привлечен к ответственности в декабре 2019 года. Родители обратились на сайт губернатора "Прямая линия" с вопросами.

"Почему у наших детей в детских садах травят фальсифицированной продукцией? На днях снова оштрафовали одного из поставщиков на этот раз кефира. В прошлом году был оштрафован поставщик молока. Объясните пожалуйста, почему наших детей травят в детских садах?, - спрашивает тамбовчанка.

В администрации города Тамбова пояснили, что в образовательные учреждения  областного центра молочную продукцию поставляют более десяти поставщиков. Молочная продукция поступает как производителей Тамбовской области так и производителей других регионов. По инициативе учреждений системы дошкольного образования города Тамбова в целях пресечения, а также недопущения некачественной или фальсифицированной продукции органы государственного контроля проводят исследование продуктов питания. 

За истекший период 2019 года в детских садах управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области, управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям было исследовано свыше 130 образцов различных продуктов, в том числе и продуктов молочной группы. Из числа исследованных образцов 10% составила продукция ООО "Альбатрос". Результаты исследований подтвердили соответствие молока, ряженки, кефира и йогурта требованиям качества и безопасности.

Отбор проб кефира производства ООО "Альбатрос" проводился и исследовался в феврале 2018 года. По факту некачественной продукции в 2019 году в отношении производителя был выписан штраф. В целях повышения уровня безопасности молочных продуктов и молока с 1 ноября 2019 года контроль осуществляется через федеральную государственную информационную систему "Меркурий", которая позволяет усилить контроль за организацией качественного полноценного питания.
"По фактам несоответствия к виновным применяются штрафные санкции, что в дальнейшем позволяет дисциплинировать поставщиков и не допустить использования контрафактной продукции", - говорится в сообщении администрации города Тамбова.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA