В Тамбове с 1 июня проезд в общественном транспорте подорожает на 2 рубля

17.05.2018 17:22
12939

С 1 июня проезд в городских автобусах и троллейбусах подорожает с 15 до 17 рублей, а в маршрутных такси – с 16 до 18 рублей. Начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова рассказала о том, чем вызвано такое решение и какие новшества ожидают тамбовчан в общественном транспорте.

Основным фактором повышения стоимости проезда является резкое подорожание топлива, которое составляет в себестоимости перевозки более 40 процентов. За 3 года стоимость дизельного топлива выросла почти на 25% и продолжает расти (только за последний месяц стоимость бензина АИ-92 и дизельного топлива возросла более чем на 2 рубля). Между тем тарифы на перевозки на муниципальном транспорте не пересматривались три года. Перевозчики неоднократно обращались с требованиями повысить стоимость проезда до 20 рублей.


Региональные власти решили навести порядок в деятельности транспортных компаний и частных перевозчиков. Так, например, принято решение ввести до конца года безналичную оплату проезда с помощью банковских и транспортных карт. При этом расходы на ее обслуживание пока возьмут на себя банки и перевозчики. Новые тарифы позволят компенсировать убытки, связанные с инфляцией за последние 3 года и обеспечить безопасность пассажирских перевозок, - сообщили в областной администрации.



Кроме того, в действующих тарифах средний размер зарплаты работников транспортных предприятий заложен всего в 11 тысяч рублей, что значительно ниже средней по области. С 1 мая увеличивается минимальный размер оплаты труда, соответственно потребуется и индексация оплаты труда в транспортной сфере.

Подорожание проезда в общественном транспорте в ведомстве называют минимальным. Практически во всех соседних регионах тарифы по перевозке пассажиров уже повышены. В Воронеже проезд в 17 рублей действует почти год, в Орле проезд в 17 рублей установлен с января. В Липецке год назад установлен проезд за наличный расчет 22 рубля, безналичный – 17 рублей.

Стоимость проезда также изменится в пригородных и междугородных автобусах и составит 2 рубля за 1 пассажирокилометр на маршрутах с регулируемым тарифом. Там же, где перевозки пассажиров осуществляются по нерегулируемым тарифам, к ним относится часть пригородных маршрутов Тамбовского, Моршанского, Рассказовского и Кирсановского районов, стоимость проезда была установлена перевозчиками самостоятельно 10 апреля и составляет 2,1 рубля за 1 пассажирокилометр.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA