В Тамбове собаку поселили в будке на обочине дороги

27.11.2014 17:30
9087
     Жители улицы Августа Бебеля в областном центре обеспокоены количеством собак, обитающих в окрестностях. Дело в том, что в прошлом году здесь, между проезжей частью и тротуаром, поставили будку, в которой поселили собаку.



   Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" лично посетил место событий. Действительно, около проезжей части располагается небольшая будка, в которой живет дворняга. Будка ничем не огорожена, собака свободно перемещается по всей улице. Рядом с ней обнаружились еще как минимум две собаки, одна из которых - в ошейнике.





   Агрессии собаки не проявляли. Однако жители находятся в страхе за свою жизнь и жизнь своих детей. Отметим, что по итогам прошлого года только в Тамбовской области было зарегистрировано 104 случая бешенства животных, 93 человека были искусаны собаками.
   "Летом у нее уже были щенки, и теперь у этого дома постоянно собирается стая псов, они грызутся между собой, лай и визг собак никому не дает покоя. Более того, через дорогу находится МОУ Гимназия №12, где учатся дети 1-4 классов. Собак много, они неадекватны, особенно к маленьким детям. Может произойти непоправимое - такие случаи известны", - комментируют местные жители.
   Не все, конечно, придерживаются такого мнения. Как пояснила журналисту уличком Раиса Фомичева, живущая по соседству - на улице Трегуляевской, собака  беспокойства жителям не доставляет.
 "Она добрая, на ней даже дети летом верхом катаются. А сейчас она гуляет - поэтому тут собираются другие собаки. Но я не видела, чтобы они бросались на кого-то. Ведут себя дружелюбно!" - прокомментировала уличком.
   Отметим, что пострадать в этой ситуации могут не только жильцы, но и само животное. На вопрос, называть ли эту собаку бродячей, однозначно ответить нельзя, ведь по информации все тех же местных жителей, она принадлежит жильцам находящегося вблизи дома, которые из-за нехватки места у себя во дворе разместили будку на улице.
   С другой стороны, собака находится без ошейника или привязи. Согласно решению Тамбовской городской Думы от 23.05.2012 N 585 (ред. от 26.06.2013) "О Правилах содержания домашних животных на территории городского округа - город Тамбов", выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка и оставлять их без присмотра запрещено. Свободный выгул собак возможен на территории частного земельного участка при наличии ограждения, обеспечивающего безопасность для окружающих. При этом о наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись.



   Если собака действительно принадлежит местному жителю, то ему грозит административный штраф и, соответственно, предписание эти нарушения устранить, то есть забрать собаку к себе и обеспечить ей нормальные условия. Заметим, одним из эффективных путей решения сопутствующих проблем будет стерилизация животного, которая во всем мире считается гуманным способом не только контроля численности, но и залогом сохранения здоровья животного. В Тамбове в среднем такая операция обойдется около 2-5 тысяч рублей, в зависимости от веса животного.
   Безнадзорные же собаки могут быть отловлены по заявке местных жителей. Как пояснили корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" в городской администрации, животных, представляющих опасность, специалисты МУП "Спецдорсервис" усыпляют с помощью специальных препаратов.
   Напомним, сейчас региональные парламентарии уже одобрили проект закона о безнадзорных животных в первом чтении. Документ призван урегулировать правоотношения, связанные с отловом безнадзорных животных, их последующим помещением и содержанием в приюте, строительство которого на улице Московской находится сейчас в начальной стадии
  Возможно, принятие этого документа поможет лучше разобраться в подобных ситуациях, привлечь таких "горе-хозяев" к ответственности, а также обезопасить жизнь тамбовчан и, конечно же, животных.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA