В Тамбове состоялись проводы мироточивой иконы Божией Матери
Фото: Тамбовская митрополия

В Тамбове состоялись проводы мироточивой иконы Божией Матери

07.11.2021 14:40
2948
7 ноября в Тамбове состоялись проводы образа Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Божественную литургию в Вознесенском женском монастыре совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

По окончании литургии глава митрополии совершил молебен перед мироточивой иконой Божией Матери. Также были вознесены молитвы к святой праведной Тавифе Иоппийской, ведь сегодня её день памяти. 

После архипастырского слова образ Божией Матери "Всех скорбящих Радость" отправился в Иоанно-Предтеченский храм села Ивановка Сампурского района. 

Как гласит одно из преданий о чудотворной иконе, эта святыня явила своё первое чудо в середине 19 века помещику Павлову, который хотел построить храм, а денег на постройку не было. Его жена часто молилась у иконы Божией Матери и просила помощи. Однажды ей приснилось, что сельский староста подаёт ей бумагу, на которой написано: "Строй мне церковь, я тебя всю жизнь не оставлю". Внизу подпись "Богородица". 

Вскоре после этого был хороший урожай гречихи. На вырученные от продажи деньги Павлов в 1865 году построил храм в селе Карандеевка, где и поместили икону. Вскорое произошло первое чудо исцеление. Слепая жена священника после помазания святым елеем прозрела. 




Фото: Тамбовская митрополия

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA