В Тамбове состоялся митинг памяти дважды Героя Советского Союза Василия Петрова

08.05.2019 11:34
4587
8 мая в Тамбове прошёл митинг в честь дважды Героя Советского Союза Василия Петрова. Он состоялся в сквере, носящем имя этого человека-легенды. Участниками митинга стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации города и общественных организаций, студенты, школьники.

"Наша задача - сохранить память о дважды Герое и поистине уникальном человеке, о его легендарном мужестве и беспримерном подвиге. Я благодарна вам, дорогие ветераны, за то, что подарили нам Великую Победу, которой будут гордиться наши внуки, правнуки и многие поколения тамбовчан. Вы по-прежнему в строю, вы на передовой, вы передаёте свой бесценный опыт и знания подрастающему поколению", - сказала замглавы администрации города Тамбова Антонина Колодина.

Василий Петров - артиллерист, который, даже лишившись обеих рук, не сдался, остался в строю и продолжил сражаться с врагом. Решением главы государства Василий Петров был оставлен пожизненно в Вооружённых Силах. 

Бюст дважды герою Советского Союза был установлен в Тамбове в 1953 году неслучайно. После тяжёлого боя в 1943 году Василий Петров проходил лечение в Тамбове. Не желая становиться обузой для своих родных, 21-летний артиллерист изменил биографию, где в личном деле появилась запись "родился в Тамбове", хотя сам он с Украины. После длительного курса лечения Василий Петров вернулся на фронт и был назначен на должность командира истребительно-противотанкового артполка. В годы войны об этом мужественном человеке слагали легенды. Его полк наводил ужас на врага.






Фото: Информационное управление администрации города Тамбова

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA