В Тамбове сотрудники МЧС приступили к проверке пиротехнических магазинов
Фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области

В Тамбове сотрудники МЧС приступили к проверке пиротехнических магазинов

20.12.2022 14:07
1793
В преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники регионального ГУ МЧС России приступили к проверке магазинов, которые продают пиротехническую продукцию. В тамбовских магазинах хлопушек и фейерверков они проверяют срок годности товара, маркировку, упаковку и документацию.

Так, на учет в области взято 23 организации, реализующие данную продукцию. После проверки сотрудники МЧС вручают памятки об эксплуатации пиротехники с номерами вызова экстренных служб и информацией по действиям в случае возникновения пожаров. Такие же памятки получают и посетители магазина. Кроме того, им еще раз напоминают простые правила, которые помогут сделать праздник безопаснее.

Кроме того, организованы профилактические визиты на объекты, задействованные в праздничных мероприятиях с массовым пребыванием детей. Сотрудники МЧС проводят инструктажи с персоналом и размещают наглядные материалы по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, в том числе использование пиротехнических изделий. Также ежедневно проверяются объекты проведения новогодних праздников. На территории Тамбовской области взято на учет более 140 таких объектов, из них 71 объект с массовым пребыванием детей.

Жителям Тамбовской области напомнили, что категорически запрещено применять пиротехнику при ветре более 5 м/с и использовать изделия без сертификатов. Нельзя поджигать фейерверки и петарды вблизи деревьев, зданий, жилых построек и электрических проводов, а также рядом с людьми и животными.

"Также запрещено запускать салюты с рук и балконов, использовать изделия с истекшим сроком годности и повреждениями", - заключили в региональном ГУ МЧС России.

Ранее россиянам рассказали, за что в новогоднюю ночь можно получить штраф.

soblyudenie-pravil-pozharnoy-bezopasnosti-zalog-blagopoluchnyh-prazdnikov_1671522456403129330__2000x2000__watermark.jpg

soblyudenie-pravil-pozharnoy-bezopasnosti-zalog-blagopoluchnyh-prazdnikov_1671522902351034219__2000x2000__watermark.jpg

Фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA