В Тамбове совершили крестный ход в честь преподобной Марфы
Фото: Тамбовская митрополия

В Тамбове совершили крестный ход в честь преподобной Марфы

24.09.2021 14:41
2995
24 сентября отмечается день памяти преподобной Марфы Тамбовской. В этот день митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил божественную литургию, после чего состоялся крестный ход.

Святая Марфа - это одна из самых почитаемых тамбовских подвижниц. Её ещё называют возродительницей женского монашества в регионе. Она основала Тихвино-Богородицкий монастырь в Кирсанове. Незадолго до смерти старица переехала в Тамбов, где скончалась в 1800 году.

Святые мощи преподобной были обретены в 2005 году. Тогда останки Марфы были подняты из склепа и в сопровождении епископа Феодосия торжественным крестным ходом с Воздвиженского кладбища перенесены в Вознесенский женский монастырь. 

По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II 1 июля 2006 года в Вознесенском женском монастыре состоялись торжества в честь обретения святых мощей преподобной Марфы Тамбовской. В этот день мощи были перенесены из алтаря и положены в раку с правой стороны в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" для всеобщего поклонения. 

Сейчас рака с мощами преподобной Марфы хранится в соборном храме Вознесенского женского монастыря. Её именем назван Перинатальный центр в Тамбове.





Фото: Тамбовская митрополия

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA