В Тамбове стартуют подготовительные занятия к "Тотальному диктанту"

12.02.2019 15:19
4870
С 14 февраля в Тамбове стартуют уже ставшие традиционными подготовительные курсы к "Тотальному диктанту". Занятия "Русский по четвергам" будут проходить в Пушкинской библиотеке вплоть до самого диктанта, который в этом году намечен на 13 апреля.

Программа курсов разрабатывается филологической комиссией акции в Новосибирске и Москве и помогает постепенно подготовиться к тексту грядущего диктанта. На занятиях можно узнать или вспомнить сложные правила русской орфографии и пунктуации, с которыми сталкиваются все, кто пишет тексты для учёбы, работы или при личном общении.

Осваивать нюансы родного языка будет помогать кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка института филологии и журналистики ТГУ имени Г.Р. Державина Лариса Моисеева. 

Вход на "Русский по четвергам" свободный. При этом любой читатель библиотеки сможет бесплатно взять на дом учебники и справочники по русскому языку или художественные произведения авторов диктанта прошлых лет.

Автором "Тотального диктанта" 2019 года станет российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Он напишет четыре текста. В качестве сюжетов писатель выбрал пьесу "Моцарт и Сальери" Александра Пушкина для первого фрагмента, "Мёртвые души" Николая Гоголя - для второго, "На дне" Максима Горького - для третьего, а для четвёртого - Льва Толстого. 

Все фрагменты примерно равны по сложности. Экспертный совет разбирает их буквально по буквам, до запятой. Литературный текст будет содержать такие трудные места, как правописание "н" и "нн", слитное и раздельное написание частицы "не", особенности пунктуации в сложном предложении и оформление прямой речи.

В прошлом году текст Гузель Яхиной написало рекордное количество участников - 1100 жителей Тамбовской области. Было открыто по всему региону тридцать площадок. В результате на "отлично" с диктантом справились 30 тамбовчан.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA