Какие ошибки чаще всего допускали тамбовчане на Тотальном диктанте

10.05.2018 12:30
4201

Шестой Тотальный диктант для Тамбовской области стал рекордным по количеству участников. В этом году диктант написали 1100 жителей области - это в два раза больше, чем в прошлом году. 30 площадок было открыто в Тамбове, Уварове, Котовске, Бондарях, Сосновке, Гавриловке-2, Платоновке, Красненькой, Тулиновке, Дмитриевке.

В этом году диктант писали в библиотеках, школах, колледжах, университетах, а также в Доме молодежи. Диктующими выступали профессиональные филологи и известные тамбовчане: Ирина Тен, заместитель председателя областной думы, Алексей Маяковский, руководитель городского клуба поэтов «Четыре», Евгения Бетина, мисс ТГУ - 2018.


Среди участников Тотального диктанта были люди всех возрастов и разных профессий. К примеру, в Тулиновке диктант написала бывшая учительница географии Людмила Мусатова, которой исполнилось 90 лет. А в Пушкинскую библиотеку приехала жительница Моршанска, потому что площадки Тотального диктанта в городе пока нет.

Фрагмент «Вечер» из новой книги Гузель Яхиной «Дети мои» заставил задуматься участников не только над оформлением прямой речи, постановкой знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах, но и над судьбой учителя-словесника Якова Ивановича Баха. Один фрагмент из жизни героя и был предложен участникам для проверки грамотности.

Пишущим пришлось вспомнить многие сложные правила русского языка. Наибольшее затруднение вызвало написание следующих слов и фраз: остро заточенный карандаш; аккуратный; мимо струганых заборов; палисадник; ходьба; чересчур; грошовый; мизерный. Самым сложным стало предложение «Читать наизусть отрывки из «Фауста», к примеру, язык желал; сказать же соседке: «А балбес-то ваш нынче опять шалопайничал!» - не желал никак, прилипал к небу и мешался меж зубов, как чересчур большая и плохо проваренная клецка».

При проверке работ были учтены все рекомендации по вариативности постановки знаков препинания, «клецка» и «кирха» были вынесены на экран, а о словах «палисадник», «шалопай» и «наличник» организаторы заранее рассказали в социальных сетях. На «отлично» с диктантом в Тамбовской области справились 30 человек. Церемония награждения победителей запланирована на 6 июня - Международный день русского языка. Все участники акции, получившую любую оценку, могут получить фирменные сертификаты участника диктанта и забрать свои работы на память.

Будут отмечены и участники проекта TruD - адаптированного теста на основе диктанта, который в этом году написали на тамбовских площадках 107 человек из Китая, Узбекистана, Туркменистана, Йемена, Марокко, Анголы, Туниса, Конго, Танзании и других стран. Вместе с тысячами участников по всему миру они стали частью огромного проекта не только по проверке грамотности. Тотальный диктант - акция о любви к русскому языку. Именно это чувство организаторы и надеются затронуть во всех, не делая акцент на оценке или количестве ошибок.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA