В Тамбове светофоры заменят на новые с красным ободком

18.04.2018 18:00
8526
В Тамбове на перекрестке улиц Московской и Степана Разина вместо темного поля поворотной секции теперь горит красный круг или, как его называют в нормативных документах - красный ободок.

Старый ламповый светофор несколько дней назад заменили светодиодным, оснащенным по последним стандартам.


Поворотные секции светофоров подсвечиваются красным, когда находятся в выключенном состоянии. Придумано это для того, чтобы водители лучше ориентировались в условиях темноты, чтобы исключить ситуации, когда иные автомобилисты попросту не замечают, что дополнительная секция вообще есть.  Из практики разбирательств ГИБДД бывает такое, что водитель проезжает перекресток по основному сигналу светофора, и дело заканчивается ДТП. Последствия этого могут быть любыми, например, сбитый пешеход, которому также горел разрешающий сигнал светофора на переход. 

Светофор такой же как на Московской ранее установили на перекрестке улицы Чичерина и Рылеева.

Замена неподсвеченных секций на новые, с красным ободком, происходит в Тамбове согласно новым нормативам, которые установлены постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2015 N 315 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации", рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" начальник производственно-технического отдела ТОГКУ "Центр организации дорожного движения" Роман Полухтин.


На улице Чичерина светофора прежде не было, поэтому при установке выбор сразу пал на ультрасовременный. По всем уже существующим светофорам есть план модернизации, согласно которому происходит их поэтапная замена. Светофор на Московский как раз стоял первым в этом списке, объяснил Полухтин выбор мест установки светофоров нового типа.

В Тамбове красные ободки есть пока только на двух перекрестках. Постепенно они появятся на всех светофорах, где есть дополнительные поворотные секции.


ул. Московская



фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"/Светлана Соловьёва


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA