В Тамбове только один ТРЦ согласился показать аварийные выходы

27.03.2018 20:30
33755
В торгово-развлекательных центрах Тамбова готовы к масштабным проверкам всех заинтересованных ведомств. Представители ТРЦ наперебой уверяют, что в любой момент могут показать открытые запасные выходы и рабочую пожарную сигнализацию. Однако доступна данная информация оказалась далеко не всем. 

После страшной трагедии в Кемерово, где, по официальным данным, жертвами стали 64 человека, тамбовчане забеспокоились и о собственной безопасности. Как обстоят дела с техникой безопасности в местных торгово-развлекательных центрах выяснял корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру". 

Проверок управляющие ТРЦ не боятся. "У нас все нормально", - уверяют абсолютно во всех ТРЦ, куда мы обратились. 

В частности, в ТРЦ "Рио" заверили, что все запасные выходы открыты, система оповещения функционирует, все стрелки, указывающие направление движения во время чрезвычайной ситуации, горят зеленым. При этом регулярно в ТРЦ проводятся пожарные учения. 

"Проверка систем безопасности и пожарные учения проходят регулярно. Последняя проверка проводилась перед новым годом. Предстоящая - в этот четверг. В любой момент мы готовы продемонстрировать работоспособность систем любым проверяющим органам - прокуратуре, МЧС, полиции, а также средствам массовой информации", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" генеральный директор ТРЦ "Рио" Тимур Демурия.

Гендиректор рассказал, что торговый центр оснащен автоматизированными системами безопасности. Например, в случае задымления окна атриума на верхнем этаже открываются автоматически. Двери кинотеатра сделаны по системе "Антипаника": во время сеанса внутрь зайти нельзя, а вот выйти можно.

Что примечательно, ТРЦ "Рио" - единственная площадка, которая смогла на месте показать корреспонденту всю систему безопасности. Остальные торговые центры находили любые отговорки, чтобы этого не делать.



кинозал

выход из кинозала в коридор

далее на лестницу



выход на улицу



на каждом плане в ТРЦ "Рио" указано место, где мы находимся


стрелка с указанием направления к выходу


Управляющая ТЦ "Браво Сити" с корреспондентом "Онлайн Тамбов.ру" напрямую общаться не стала, сославшись на совещание и предстоящую проверку служб пожарной безопасности. Однако представитель ТЦ уверила, что все эвакуационные зоны открыты, система оповещения регулярно проверяется, а огнетушители в последний раз менялись в сентябре прошлого года. Продемонстрировать все входы и выходы служба охраны отказалась, хотя в телефонном разговоре нас уверили, что проблем с этим не будет. Уже на месте представители ТЦ "Браво Сити" пошли на попятную и не разрешили делать какие-либо фотографии. 

"На сегодняшний день официально объявлено проведение проверок со стороны прокуратуры. После того, как эти проверки будут проведены и будет открытая информация доступна от соответствующих источников, тогда вы сможете на основании этой информации посещать торговые центры и сделать фотографии. Сейчас эту работу проводить не будем", - сказала представитель ТЦ "Браво Сити"


план эвакуации в ТЦ "Браво Сити"


В ТРЦ "Карнавал" тоже сказали, что их посетителям беспокоиться не о чем. Все входы и выходы всегда открыты, пожарная сигнализация работает исправно. Как и в остальных ТРЦ здесь постоянно проводятся пожарные учения. В последний раз тренировка была в августе прошлого года. С охранниками и сотрудниками ТРЦ "Карнавал" постоянно проводится инструктаж, как вести себя в экстренной ситуации. Однако пустить корреспондента без официального запроса, который они могут рассматривать не один день, здесь отказались. 


В ТЦ "Европа" буквально вчера проходили пожарные учения, сказала управляющая Антонина Ковальчук. Совещания по технике безопасности с персоналом проводятся каждый месяц. 

"После случившегося пожара в Кемерово проведен дополнительный инструктаж с арендаторами и персоналом. Все пожарные выходы не загромождены и открыты. Дополнительные механические двери все открыты. Пожарная сигнализация у нас срабатывает. Огнетушители находятся в рабочем состоянии", - комментирует ИА "Онлайн Тамбов.ру" управляющая ТЦ "Европа" Антонина Ковальчук. 

В ТЦ "Европе" тоже не сильно рады гостям из прессы. Сославшись на уже проведенную вчера проверку, управляющая отказалась продемонстрировать представителю средств массовой информации пожарные выходы. 


По поручению губернатора Тамбовской области во всех торговых и развлекательных центрах будут проведены проверки. Уже завтра сотрудники МЧС, региональной Прокуратуры и других заинтересованных ведомств заявятся с проверкой в ТЦ "Акварель". Далее - по графику, который в настоящее время дорабатывается. Как рассказали в Прокуратуре Тамбовской области ИА "Онлайн Тамбов.ру", проверять объекты будут до конца следующей недели. 

"Будут смотреть соблюдение законодательства о пожарной безопасности, соблюдение строительных норм и правил при сдаче в эксплуатацию, а также эпидемиологические нормы. В поле деятельности будут не только объекты торговли, но и другие места с массовым пребыванием граждан, в частности, всевозможные спортивные сооружения", - комментируют в региональной прокуратуре

Как рассказали ИА "Онлайн Тамбов.ру" в пресс-службе ГУ МЧС России по Тамбовской области, с 2016 по 2018 годы согласно Федеральному закону 294 объекты малого и среднего бизнеса, к которым относятся и ТРЦ, не проверяются. Речь идет о трехлетнем периоде с начала работы малого и среднего бизнеса, когда он освобождается от многих проверок, в том числе и по пожарной безопасности. 

Президент России Владимир Путин, побывав в Кемерово, заявил, что подобные налоговые каникулы для бизнеса не должны быть причиной для отсутствия контроля над обеспечением безопасности. Глава государства отметил, что обязанность власти - проконтролировать, как организован бизнес. 

Напомним, крупный пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово случился 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположены кинозалы, детский игровой центр и кафе. По официальным данным, жертвами стали 64 человека. 28 марта объявлен общенациональным днем траура. В Тамбове в связи с трагедией в Кемерово у ЛДС "Кристалл" организована стена скорби. Здесь можно зажечь свечу и возложить цветы в течение всего завтрашнего дня.


фото: Павел Васильев


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA