В Тамбове ученые-международники обсудили, сможет ли сотрудничество Китая и России снизить стоимость жизни
Фото: Ульяна Закусова/tsutmb.ru

В Тамбове ученые-международники обсудили, сможет ли сотрудничество Китая и России снизить стоимость жизни

31.03.2023 13:20
1666
Ученые-международники Державинского университета, члены Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы, Тамбовского центра сотрудничества со странами Азии "Белый Слон", китайские аспиранты и магистранты провели круглый стол по итогам российско-китайских переговоров на высшем уровне. Модератором дискуссии стал ректор Державинского университета Павел Моисеев.

"Самое главное, мы говорили о месте Тамбовской области в развитии российско-китайских отношений и новых возможностях, открывающихся в этой связи. Все сошлись во мнении, что большое значение будет иметь народная дипломатия - контакты по линии общественных организаций. С российской стороны, я уверен, очень многое будет значить деятельность Общества российско-китайской дружбы", - сказал Павел Моисеев.

Китайские участники разговора подчеркивали важность приезда Си Цзиньпина в Россию, говорили о высоких ожиданиях в Китае от итогов личных встреч лидеров двух стран.

"Я говорил о том, какое сотрудничество с Россией интересует народ Китая больше всего, - цитирует пресс-служба вуза аспиранта-политолога Лу Сяо. - За последние 30 лет в Китае вырвались из бедности 800 миллионов человек. Группа со средним уровнем дохода достигла 400 миллионов человек, что больше, чем все население США. Эта группа создает крупнейший в мире потребительский рынок, а процветающий рынок, в свою очередь, снижает стоимость жизни. Поэтому вопрос, который больше всего волнует китайский народ, заключается в том, сможет ли сотрудничество Китая и России еще больше снизить стоимость жизни для нас. Это включает два аспекта: объемы поставок из России энергии и продуктов питания и их стоимость".

Напомним также, ранее Державинский университет с рабочим визитом посетили чрезвычайный и полномочный посол Алжира Смаил Бенамар и советник по торгово-экономическим вопросам посольства Брахим Бенаби.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA