В Тамбове установили пятый, наивысший, класс пожарной опасности

11.07.2018 08:00
4060
На территории Тамбовской области установилась чрезвычайная пожарная опасность – V класс. Об этом сообщают в Тамбовском Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Поэтому прогнозируется с вероятностью 28-35 процентов возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня на территории семи муниципальных районов (Тамбовский, Расказовский, Бондарский, Уметский, Гавриловский, Инжавинский, Кирсановский) и четырех городских округов (Тамбов, Рассказово, Котовск, Кирсанов), связанных с возникновением лесных и ландшафтных пожаров.

Специалисты напоминают о пожарной безопасности при посещении лесных, лесопарковых массивов. При установлении особого противопожарного режима разведение костров категорически запрещено. При снижении класса опасности запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Рекомендуется не бросать горящие спички, окурки из окон автомобилей, проезжая по лесным дорогам, по дачным поселкам, по частному жилому сектору - возгорание может произойти от малейшей искры и привести к самым трагическим последствиям!

Необходимо быть осторожным при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

В частном секторе или на даче:

- не устраивать свалки горючих отходов;

- всегда быть наготове держите инвентарь для тушения пожара: ведро, лопату, бочку с водой, ящик с песком;

- сухую траву собирать граблями, сжигать ее вместе с мусором можно только в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, в 50 метрах от строений;

- опасаться сильных порывов ветра.

При сжигании мусора, даже в железной бочке, учитывать направление ветра, чтобы случайно искра не полетела в сторону строений.

При пожаре звонить по телефону 01 или по единому номеру вызова экстренных служб 112.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность: штрафы минимум от 5000 рублей до 1000000 рублей.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA