В Тамбове владельцы арендных домов получили налоговые льготы
Фото: Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Тамбове владельцы арендных домов получили налоговые льготы

09.12.2022 13:07
2721
В регионе утвердили льготу по налогу на имущество для организаций, которые управляют закрытыми паевыми инвестиционными фондами в отношении арендных домов. Соответствующую инициативу предложили ДОМ.РФ и Державинский университет, а правительство Тамбовской области поддержало ее.

Изменения в региональном законе освобождают от налогообложения в том числе и оператора студенческого арендного дома от налогообложения. В связи с этим проект студенческой аренды в Тамбове может быть запущен в полном объеме. Соглашение о его запуске подписали на форуме «Среда для жизни» в августе 2022 года.

«Каждый второй студент, рассматривая варианты аренды жилья, отмечает его высокую стоимость. Освобождение от налога на имущество позволит предложить обучающимся доступные ставки аренды и расширит выбор вариантов для проживания», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Арендный дом площадью 6,7 тысяч кв.м. построят в Тамбове. Его планируют заселить в 2025 году. Там будут проживать около 500 студентов ТГУ имени Г.Р. Державина.

«Мы нашли пути снижения себестоимости строительства за счёт региональной налоговой льготы для инвесторов. Благодаря этому, стоимость проживания будет ниже рыночной. Но это лишь начало пути. Мы прорабатываем возможность выполнить поручение Президента России Владимира Путина и запустить программу строительства жилья для сдачи внаём», — подчеркнул глава Тамбовской области Максим Егоров.

Реализация подобных проектов поможет сократить дефицит жилья для студентов и преподавателей. В вузах региона сейчас учатся почти 34 тысячи студентов, из них только в Державинском университете — более 3 тысяч иностранцев. При этом 13% студентов арендуют жильё на рынке, столько же составляет дефицит мест в общежитиях.

«Дом станет частью университетского кампуса, где уже создана необходимая для студентов инфраструктура. Это бассейн и спортивные залы Дворца спорта, каток, футбольное поле, медицинский центр, учебные корпуса — среда, где будет комфортно жить, развиваться и учиться», — сказал и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев.

Ранее сообщалось, что для возведения арендного студенческого дома уже найдены застройщики, определяется участок для строительства.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA