В Тамбове впервые прошла церемония массового освящения меда

14.08.2017 12:28
3608
14 августа отмечается Медовый Спас. В этот день тамбовчане с самого утра собрались у ворот Спасо-Преображенского кафедрального собора. С собой они принесли баночки мёда - освятить.

Сначала митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий провёл службу, а затем поздравил прихожан с Медовым Спасом.  Мёд в Тамбове освящали впервые. Люди выстроились в храме, образовав коридор, а митрополит освятил природные дары.

Медовый Спас - первый Спас августа, один из наиболее почитаемых верующими. Его настоящее название - Изнесение Честного Древа Животворящего Креста Господня.  В христианской традиции он закрепился в 9 веке. В это время на улицы выносилось Честное Древо Креста, и болезней, одолевавших людей, становилось меньше. В 21 веке крест для поклонения располагается в храмах. Кроме того, в этот день над новым урожаем мёда произносятся молитвы о здоровье и благополучии тех, кто его вкусит. Оба обычая являются неизменной составляющей современного праздника.

В середине августа традиционно проводятся ярмарки мёда. В Тамбове в этом году впервые за шесть лет мёд подорожал. Связано это с тем, что весна и большая часть лета были холодными. Тем не менее, на прилавках можно встретить гречишный, липовый, цветочный мёды. Особенную ценность представляет чернокленовый мёд.  Ярмарка мёда в Тамбове продлится до 20 августа.


фото: Алексис Моисеева

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA