В Тамбове за два года стало больше сторонников раздельного семейного бюджета
Фото: ru.freepik.com

В Тамбове за два года стало больше сторонников раздельного семейного бюджета

06.04.2022 10:48
1953
За время пандемии тамбовчане стали чаще практиковать раздельный семейный бюджет. Хотя большинство по-прежнему за традиционный подход: деньги в семье общие и супруги тратят их по согласованию друг с другом. Таковы результаты опроса компании SuperJob, в котором приняли участие 100 человек.

Большинство тамбовчан правильным считает, когда деньги в семейном бюджете общие и супруги распоряжаются ими совместно (69 %). По мнению 9 % опрошенных, оптимальной является ситуация, когда у каждого из супругов свой кошелёк. Деньги в семье общие, но каждый имеет право тратить их по своему усмотрению - это одобряют 8 % респондентов. 

Ситуацию, когда финансы общие, а распоряжается ими жена, считают разумной 2 %. Лишь 3 % тамбовчан убеждены, что общими деньгами супругов должен распоряжаться муж. Причём мужчины думают так чаще женщин - 5 % против 3 %. Ещё 9 % затрудняются с ответом. 

На практике же в большинстве тамбовских семей бюджет совместный. Такой подход принят в семьях 67 % опрошенных. Раздельный семейный бюджет организован у каждого десятого респондента (10 %). 7 % горожан рассказали, что в их семье деньги общие, а тратят их супруги по своему усмотрению. 

При этом 6 % респондентов рассказали, что бюджетом распоряжается жена. Чаще других так ведут семейный бюджет опрошенные с доходом менее 30 тысяч рублей (15 %). В семьях 2 % опрошенных деньгами единолично распоряжается муж.

Каждый второй житель Тамбова (51 %) считает, что главным добытчиком в семье должен быть муж. Чаще в этом убеждены опрошенных с доходом выше 80 тысяч рублей (62 %). Ещё 48 % уверены, что финансовый вклад каждого из супругов в семью не имеет значения. Лишь 1 % респондентов считают, что женщина должна приносить в семью больше денег, чем супруг.

В тамбовских семьях сильный пол чаще зарабатывает больше. О такой ситуации сообщили 56 % мужчин и 42 % женщин. О том, что в их семью больше денег приносит женщина, рассказали 25 % представительниц прекрасного пола и 19 % мужчин. По словам 22 % мужчин и 24 % женщин, в их семьях заработки примерно равны. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA