В Тамбове жители высотки на Набережной более 15 лет живут в "объекте незавершённого строительства"
Фото: yandex.ru/maps

В Тамбове жители высотки на Набережной более 15 лет живут в "объекте незавершённого строительства"

15.11.2021 20:56
6528
На приём к уполномоченном по правам человека в регионе Владимиру Репину обратились жильцы дома №34 по улице Набережной в Тамбове. Как оказалось, эта высотка, строительство которой было начато в 2002 году, до сих пор не введена в эксплуатацию.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Тамбовской области, в декабре 2004 года дом фактически был построен, однако его официально так и не ввели в эксплуатацию. Жильцы 75 квартир, вложившие деньги в строительство, вселились в свои квартиры и стали обращаться во все возможные инстанции. Дело дошло до судов.

"Ввод в эксплуатацию многоэтажного жилого дома по улице Набережная,34 в установленном законом порядке невозможен ввиду отсутствия у застройщика (ООО "ФСК "Тамбоврегионстрой") исполнительно-сдаточной документации согласно статьи 55 Градостроительного кодекса РФ" - говорится в ответе жильцам от комитета градостроительства администрации Тамбова от 23.08.2012 года.

Тем не менее, жильцы дома, естественно, продолжают жить в своих квартирах, пользоваться коммунальными услугами и, вроде бы, уже привыкли, если бы не одно "но". Один из жителей, проживающий в этой высотке все эти 15 лет - вот уже 10 месяцев не может зарегистрироваться по фактическому месту жительства (до этого он был зарегистрирован по другому адресу). А причина тому - статус дома "объект незавершённого строительства" и право собственности не на жилое помещение, а на "объект незавершенного строительства".

"По причине отсутствия регистрации (постоянной или временной) не решается вопрос с получением положенных ему мер поддержки, так как ТОГКУ "Центр социальной поддержки граждан" отказывает по причине неполного пакета предоставляемых заявителем документов. А зарегистрироваться можно лишь при предоставлении документа, являющимся основанием для вселения в жилое помещение (а не в объект незавершенного строительства). Круг замкнулся", - отмечают в аппарате уполномоченного по правам человека в Тамбовской области. - Да, вопрос очень давний и очень сложный, но мы не собираемся опускать руки, будем действовать".

Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA