В тамбовские сады приходят цифровые технологии

05.06.2019 16:00
2685

В стратегии развития Тамбовской области внедрение цифровых технологий в сельскохозяйственную сферу является одной из важнейших задач. Сейчас ученые региона активно работают в этом направлении и уже приступили к внедрению цифровых технологий в садоводстве.

Проект по развитию сферы интенсивного садоводства разработали сотрудники учебно-исследовательской лаборатории точного земледелия МичГАУ. Он позволяет проводить точный анализ исследуемых территорий и повысить качественные показатели данных участков.

«Реализуемые на территории области технологии и подходы к ведению сельского хозяйства помогут существенно расширить горизонты промышленного производства конкурентной плодово-ягодной продукции в стране», - отмечает глава администрации Тамбовской области губернатор Александр Никитин.

Для проведения научных исследований в агросфере Тамбовщины используют мощные компьютеры, системы GPS, бортовые датчики.

Беспилотники, например, используются для ведения детального мониторинга сельхозугодий, выращиваемых культур и получения данных о состоянии растений, степени их развития, потребности в удобрениях, поливе. Ученые университета с помощью квадрокоптера проводят фото- и видеофиксацию микрорельефа полей, выявляют заболоченные и переувлажненные земельные участки, наблюдают за всхожестью и состоянием растений, дистанционно определяют болезни и вредителей на сельскохозяйственных культурах, осуществляют тепловизионную оценку сооружений агропромышленного комплекса.

Освоение технологий точного земледелия открывает перед учеными новые возможности в проведении перспективных исследований агропромышленного комплекса региона, а также позволяет расширить научные и партнерские связи с производителями сельскохозяйственной продукции.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA