В тамбовских детских садах с родителей требуют не только деньги на ремонт, но и вёдра картошки

24.11.2014 17:36
6199
    Тамбовские родители боятся отдавать детей в садик. Причина тому - денежные поборы. В частности, мама одного из детей, который посещает тамбовский детский сад №47, утверждает, что на родительском собрании их попросили оплатить ремонт.
   "Требуют с нас делать ремонт в группе, так как там не по стандарту, поклеены обои. Сумму не маленькую просят. Скажите пожалуйста: мы, родители, обязаны платить за это? А что наш бюджет не выдает средства на это? Мне даже страшно второго ребенка отдавать осенью, что будет дальше", - комментирует тамбовчанка Наталья Бучукина.
   В то же время в городской администрации женщине ответили, что в соответствии с протоколами родительских собраний, вопрос о ремонте помещений не рассматривался и денежные средства с родителей не собирались. В соответствии с законом, денежные пожертвования осуществляется исключительно на добровольной основе, а родители имеют право по своему желанию участвовать, либо не участвовать в этих мероприятиях.
   Но, по словам родителей, с них собирают не только деньги. Например, в Знаменском районе родители вынуждены приносить в детсад овощи.
   "У меня один ребенок, которому 2 года 4 месяца. Посещает детский садик в селе Воронцовка. Я считаюсь матерью одиночкой. Плачу за садик 525 рублей и помимо этого я должна еще сдавать овощи - картошку 4 ведра, лук 3 кг, капусту 4 вилка, свеклы 4 шт., морковь 3 кг и по возможности чеснок", - жалуется одна из мам.
   По словам женщины, садик находится в катастрофическом состоянии. "Ограждения нет, детской площадки нет, никто не убирает у садика. В садик заходишь - с потолков сыпется штукатурка, в младшей группе, где ходят дети. В садике даже нет медсестры также нет дворника, некому даже опилить деревья", - комментирует возмущенная мама двоих детей Анастасия.
  Напомним, недавно родители воспитанников тамбовского детсада "Березка" жаловались на поборы, антисанитарию и грубость со стороны работников дошкольного учреждения. В середине ноября здесь прошла проверка, возглавил которую глава Тамбова Алексей Кондратьев.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA