В тамбовских школах приступили к развитию хорового творчества

10.01.2019 13:16
2355

Развитию хорового творчества в школах области будет способствовать реализация регионального межведомственного проекта «Голоса родного края». Проект направлен на развитие хоровых коллективов системы общего и дополнительного образования, проведение конкурсов, фестивалей и масштабных творческих акций на различных концертных площадках, повышение профессионального мастерства руководителей детских хоровых коллективов. Его координируют сразу два областных управления - образования и науки и культуры и архивного дела.


«Традиции хорового исполнительства имеют на Тамбовщине богатую историю», - отмечает губернатор Александр Никитин. В управлении образования и науки области подчеркивают: реализация проекта позволит привлечь широкий круг детей к коллективному творчеству и хоровому исполнительству, выявит одаренных учащихся, а наиболее талантливых – сориентирует профессионально.

Реализация регионального межведомственного проекта «Голоса родного края» продлится до 2021 года. К этому времени в каждом муниципальном образовании области на базе базовых общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования будут созданы или увеличены хоровые коллективы и их участники. Координировать работу руководителя школьного хора будут кураторы-консультанты из образовательной организации сферы культуры, - отмечает начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова

Первый этап проекта продлится до августа 2019 года. Уже сегодня разрабатываются нормативно-правовое обеспечение проекта. Впереди – мониторинг хоровых коллективов системы образования и кадровых и материально-технических ресурсов образовательных организаций, подведомственных управлению культуры. По результатам мониторинга будут сформированы сведения для банка данных о хоровых коллективах системы образования области и составлен реестр кадровых и материально-технических ресурсов проекта. В каждом муниципальном образовании области определят кураторов и образовательные организации, на базе которых будет реализован проект.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA