В тамбовском краеведческом музее рассказали о духовном наследии "московского Сократа"

06.06.2014 12:00
4904
     5 июня в Тамбовском областном краеведческом музее состоялись V музееведческие чтения "Музей… и есть надежда века". На этот раз чтения были посвящены творческому и духовному наследию нашего земляка, основателя философии "русского космизма" Николая Федорова. К этому течению принадлежат такие мыслители, как Вернадский, Циолковский Чижевский, Ефремов и другие, но основателем его по праву считается "московский Сократ", как называли современники Федорова.

    Он родился в 1829 году в селе Ключи Тамбовской губернии. Учился в гимназии Тамбова, работал учителем в школе и стал новатором педагогики, затем перебрался в Москву и до конца дней трудился в Румянцевской библиотеке. "Я горжусь, что живу в одно время с таким человеком", - отзывался о Федорове Лев Толстой. Идеи Федорова, общение с ним оказали огромное влияние на Константина Циолковского, который предвосхитил космонавтику и дал теоретические обоснования полету человека в космос.



     В чтениях участвовали работники государственных, муниципальных, ведомственных музеев, сотрудники библиотек, которые в своих докладах рассказали не только о религиозно-этической стороне взглядов Николая Федорова, его вкладе в русскую философскую мысль, но и влиянии на развитие музейного и библиотечного дела.





     В этом году исполняется 185 лет со дня рождения великого гуманиста Николая Федорова, который мечтал о воскрешении и свидании всех живших на Земле поколений, об общем созидательном деле человечества, использовании оружия только для управления природными стихиями, а не убийства людей. В этом смысле Федоров необычайно современен, он на столетие опередил идеи трансгуманизма и крионики, однако остается до конца не прочтенным и непонятым. История терпелива, и, может быть, в ближайшем будущем мы по-настоящему вспомним и оценим наследие нашего земляка Николая Федорова.
Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA