В Тамбовском районе установят памятник народной артистке СССР Марии Мордасовой

03.11.2019 10:07
4456

Сегодня в селе Черняное Тамбовского района состоится торжественное открытие памятника народной артистке СССР, исполнительнице русских народных песен и частушек Марии Мордасовой. 

Установка монумента приурочена к юбилею Чернянского народного хора, носящего имя певицы. В декабре коллективу исполнится 100 лет. Скульптура выполнена московским автором Денисом Стритовичем по заказу Всероссийского военно-исторического общества.

Черняное — одно из самых музыкальных сел региона. Здесь родилась народная артистка СССР Мария Мордасова. Свой творческий путь певица начинала именно в Черняновском хоре, который считается старейшим самодеятельным коллективом страны. В местном доме культуры он базируется с 80-х годов прошлого столетия.

В этом году в Доме культуры, в котором действует Черняновский хор, по проекту "Культура малой Родины" капитально отремонтировали кровлю и фасад. А сейчас по программе "Формирование комфортной городской среды" заканчивается отделка внутренних помещений здания, благоустройство прилегающей территории.

В ноябре на этой сцене откроют ежегодный фестиваль "Тамбовская канарейка". Его посвятят столетнему юбилею легендарного Черняновского хора имени Марии Мордасовой.

В этом году фестиваль "Тамбовская канарейка" получил поддержку в рамках национального проекта "Культура".  Тамбовский региональный общественный фонд "Возрождение православных святынь" выиграл грант от министерства культуры России в размере более 1,6 миллионов рублей. Именно на эти средства будет проведен фестиваль.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA