В Тамбовском районе увековечили память участника Первой мировой и Гражданской войн
Фото: администрация Тамбовского района

В Тамбовском районе увековечили память участника Первой мировой и Гражданской войн

03.08.2022 14:04
2231
В селе Беломестная Криуша Тамбовского района увековечили память уроженца села, участника Первой мировой и Гражданской войн, полного Георгиевского кавалера Федора Скворцова.

Авторами памятного барельефа стали Никита и Руслан Курохтины. А появился он благодаря проекту «Застывшие капли истории» при поддержке местных жителей и администрации района.

В прошлом году в рамках проекта в селе уже были установлены барельефы Героев Советского союза, летчиков-штурмовиков, уроженцев этих мест Алексея Макарова, Андрея Колодина и Ивана Леонова.

Федор Скворцов воевал на Германском фронте в составе 29-го и 67-го Сибирских стрелковых полков в Восточной Пруссии, Польше и Белоруссии. Начинал войну подпрапорщиком, в сентябре 1915 года за боевые отличия произведен в прапорщики армейской пехоты, закончил войну штабс-капитаном, командиром 8 роты 29-го Сибирского стрелкового полка. В боях был ранен и контужен.

Погиб Федор Лукьянович в бою, во время штурма села Таборы Пермской губернии 8 марта 1919 года. Посмертно представлен к производству в чин капитана за то, что, командуя ротой, в атаке укрепленной неприятельской позиции, под губительным ружейным и пулеметным огнем противника, проявил исключительное мужество и отвагу, идя впереди своей роты.

barelyef_2.jpg

Фото: администрация Тамбовского района

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA