В Тамбовской области 120 сельских семей смогут улучшить жилищные условия

11.12.2018 08:39
4993

На улучшение жилищных условий сельских семей Тамбовской области дополнительно выделено из федерального бюджета более 96 миллионов рублей. На условиях софинансирования из регионального бюджета добавлено еще свыше 9 миллионов рублей. Это позволит улучшить жилищные условия 120 семьям Тамбовщины.

Средства выделены в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». С 2014 года по этой программе социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 895 семей, проживающих и работающих на селе, из них 471 семья – это молодые семьи и молодые специалисты.


За эти годы изменилась и инфраструктура сельской местности. На средства, выделенные в рамках программы, проложено 153 километра водопроводных линий, около 136 километров распределительных газовых сетей. В Жердевском и Мичуринском районах создана инженерная инфраструктура на площадке под компактную жилищную застройку. Построены два стадиона в Гавриловском и Ржаксинском районах, в Уваровском районе - Дом культуры. В девяти районах реализовано 54 проекта по грантовой поддержке местных инициатив. Это детские игровые, спортивные, хоккейные площадки, зоны отдыха, скверы.

Как сообщает областная администрация, глава региона Александр Никитин в ходе парламентских слушаний, которые прошли в Госдуме год назад и были посвящены социальному развитию села, выступил с предложением разработать федеральный закон по развитию сельских территорий. Губернатор также вышел с инициативой направлять остатки неиспользованных регионами средств по линии сельского хозяйства не в резервный фонд, а сохранять их в Минсельхозе и направлять исключительно на цели социального развития села. О необходимости перевести госпрограмму развития сельских территорий в статус национального проекта заявил на днях вице-премьер России Алексей Гордеев. Он также предложил создать в России федеральное агентство по развитию сельских территорий.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA