В Тамбовской области зарегистрирована вспышка бруцеллеза

30.03.2018 14:30
4178

В Тамбовской области регистрируется вспышка бруцеллеза. Опасная для животных и человека болезнь была выявлена несколько дней назад в крестьянско-фермерском хозяйстве села Орловка Тамбовского района.  Ветеринарная служба при исследованиях крови обнаружила у 16 из 58 коров положительную реакцию на бруцеллез. Ветврачи объявили карантин в связи с опасностью заражения.

В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага бруцеллёза, сообщает управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Бруцеллез – хроническая инфекционная болезнь животных и человека. Восприимчивы многие виды диких и домашних животных. Чаще заболевает крупный рогатый скот, свиньи, овцы, реже – лошади и верблюды. К бруцеллезу восприимчив человек. Источник возбудителя инфекции – больные животные.

Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными.

Инкубационный (скрытый) период продолжается от одной недели до нескольких месяцев, чаще 1—3 недели.  Заболевание начинается постепенно: появляются недомогание, иногда раздражительность, головная боль, боли в мышцах и суставах, снижается аппетит, температура повышается до 37,1-37,3°. Чаще бруцеллёз начинается остро: температура повышается до 39 - 40°, появляются озноб, слабость, обильное потоотделение, резкие боли в мышцах, тугоподвижность и боли в суставах. Характерно поражение кровеносных сосудов, нервной системы и костно-суставного аппарата, иногда могут быть психические расстройства. Болезнь длится в среднем 3 мес, но может затягиваться до 1—2 лет и более. Стойкие остаточные явления после перенесенного бруцеллёза могут привести к инвалидности.

 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA