В Тамбовской области 19 человек заболели корью

27.06.2019 11:24
4253
В Тамбовской области зарегистрировано 19 случаев заболевания корью. Ситуация оценивается как неблагополучная, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Корью заболели 6 детей и 13 взрослых, которые не были привиты. Очаги кори зафиксированы в  Тамбове и Мичуринске, а также Староюрьевском, Первомайском и Никифоровском районах.

В указанных городах и районах проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, иммунизация контактных лиц. Временно приостановлен прием в образовательные и оздоровительные учреждения граждан, не привитых против кори и не болевших этой инфекцией.

Ранее сообщалось, что корь была завезена в  Мичуринск и Мичуринский район мигрантами. Все заболевшие не были привиты.

Как отмечают специалисты, корь - очень заразное инфекционное заболевание. Вирус легко передается капельным путем, поэтому непривитый и неболевший корью человек легко может заразиться. Заболевание нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидности и даже смерти больного.

"Учитывая угрожаемую ситуацию по кори в Тамбовской области, рекомендуем жителям области, непривитым и неболевшим этой инфекцией, обратиться в территориальные учреждения здравоохранения для проведения иммунизации. Настоятельно рекомендуем привиться лицам, планирующим поездки, госпитализацию для планового лечения", - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. 
Для справки:

Корь характеризуется высокой температурой до 40,5 градусов, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Часто начинается как простудное заболевание, появление сыпи является показанием для лабораторного обследования на корь. Одним из частых осложнений является специфическая коревая пневмония.

Фото на превью: osnova-pro.ru

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA