В Тамбовской области более 100 бездомных животных ежемесячно попадают в яму Беккери

30.09.2013 17:30
4510
     В Тамбове планируется провести перепись бездомных животных. Совместно с ветеринарной службой этим займется автономная некоммерческая организация Центр помощи бездомным животным "Доброе сердце". Активисты намерены присвоить каждому питомцу порядковый номер, что существенно облегчит его поиски в случае потери хозяина.
     "Перепись будет. Но только в виде пилотного проекта. Мы возьмем самый проблемный район, чтобы посмотреть как это работает - впервые для нашего региона", - рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" председатель Общественного совета при Управлении по охране окружающей среды и природопользованию Иван Агафонов.
    В числе проблемных мест - поселок Строитель, именно оттуда поступают многочисленные сигналы от местных жителей.
     При этом Иван Агафонов отметил, что для реализации проекта необходима грантовая поддержка, которой пока нет. Центр помощи бездомным животным "Доброе сердце" недавно был зарегистрирован как автономная некоммерческая организация. Создание Центра стало одним из первых этапов на пути решения проблемы бродячих животных в Тамбове. Однако принять участие в грантовых программах Центр сможет не раньше 2014 года.
     Вместе с тем, в регионе решается вопрос о создании приюта для животных. С местом его расположения власти до сих пор не определились.
"Сегодня рассматриваются предложения двух муниципалитетов - города Тамбова и Тамбовского района - о передачи под приют уже построенных зданий. Строительство - процесс дорогостоящий, поэтому будет сделана попытка переоборудовать под приют уже существующее здание", - сказал Иван Агафонов.
     Пока вопрос с приютом окончательно не решен, с бездомными животными в регионе расправляются принципом "ямы Беккери": животных усыпляют и отвозят в скотомогильники. Как удалось выяснить ИА "Онлайн Тамбов.ру",
ежемесячно в Тамбовской области таким образом уничтожают порядка 130 бездомных животных.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA