В Тамбовской области большинство жителей получают госуслуги в электронной форме

28.03.2019 17:24
3276

Тамбовская область перевыполнила показатель по получению государственных и муниципальных услуг в электронной форме. По указу президента доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме в 2018 году, должна составлять не менее 70 процентов. По данным Росстата, Тамбовская область с показателем 73,4 процента заняла сороковое место по стране. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем 95,3. Самый низкий процент – у Чукотского автономного округа – 38,6.

С учетом проведенной управлением информационных технологий, связи и документооборота области работы по организации и реализации целого ряда мероприятий Тамбовская область не только смогла достичь установленного показателя в 70 процентов на конец 2018 года, но даже перевыполнила его до значения 73,4 процента, - отметил начальник областного управления информационных технологий, связи и документооборота Андрей Стрельцов.

В 2017 и 2018 годах субъектам выделялись федеральные субсидии на перевод услуг в электронный вид и их популяризацию. В 2017 году поддержку получили 25 регионов с наихудшими на тот момент показателями, в число которых Тамбовская область не входила. В 2018 году субсидия была выделена другим 42-м субъектам. Тамбовская область получила 5,4 миллиона рублей и смогла выполнить установленный показатель, как и еще 19 субъектов РФ. Но 23 субъекта не достигли целевого показателя, установленного указом президента, и теперь им предстоит возвращать часть выделенной суммы в федеральный бюджет.

Отметим, что на 1 января 2019 года 84,4 процента населения области в возрасте от 15 до 72 лет зарегистрировались на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA