В Тамбовской области будет реализован проект по утилизации медицинских отходов

11.09.2014 17:07
7632
      Вопросы обращения отходов производства и потребления, в том числе ликвидации накопленного экологического ущерба обсудили на заседании коллегии органов исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
      Первым вопросом рассматривался ход реализации Генеральной схемы санитарной очистки территорий населенных пунктов области. Как отмечтила начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию области Надежда Петрова, принятый документ был передовым для своего времени, но теперь, с учётом современных реалий, он требует доработки. В настоящее время в администрацию области обращаются инвесторы с предложениями, которые требуют внесения изменений в действующую редакцию. Развитие сферы обращения с отходами производства и потребления диктует необходимость строительства полноценных предприятий глубокой переработки отходов. Уже сейчас специалисты задумываются об использовании переработанного содержимого полигонов в качестве топлива в энергетике области, удобрений (гумуса) в сельском хозяйстве. Именно в этом направлении и планируется двигаться дальше.
      В стадии реализации находится инвестиционный проект по утилизации в Тамбовской области медицинских отходов. В Санкт-Петербурге уже закуплено для этого оборудование, ведется работа над проектом строительства самого предприятия. По словам генерального директора ООО "Центр финансовой отчетности" Олега Ясинского, сбор медицинских отходов лечебных учреждений для их утилизации планируется начать в следующем году.
      Участники заседания коллегии рассмотрели также вопрос об организации мероприятий, направленных на ликвидацию накопленного экологического ущерба на предприятии "Тамбовский пороховой завод". Как пояснил директор предприятия Александр Козлов, отходы нитроцеллюлозного производства, относящиеся к, 5 классу опасности, хранятся в четырех прудах-шламонакопителях. Значительного химического воздействия на окружающую среду они не оказывают. В перспективе и эти хранилища могут быть ликвидированы, дело за соответствующей технологией. За счет средств федерального бюджета уже к концу 2017 года в городе Котовске планируется построить современное предприятие замкнутого цикла. Это позволит полностью исключить дальнейшее размещение отходов порохового производства в прудах-накопителях.
      Также был рассмотрен вопрос о выполнении мероприятий по исключению негативного воздействия полигона захоронения промышленных стоков ОАО "Пигмент" на окружающую среду. В настоящее время предприятием заключен договор на выполнение проектных работ по строительству на территории предприятия полностью изолированного от окружающей среды накопителя отходов. Его ввод в эксплуатацию, который намечен уже на 2016 год, позволит на несколько порядков повысить безопасность для экологии крупнейшего в области химического производства.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA