В Тамбовской области будут развивать рынок газомоторного топлива

27.02.2019 15:36
3085

В Тамбовской области будет развиваться сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Как отмечают в управлении транспорта и автомобильных дорог области, прорабатываются разные инвестиционные предложения по размещению газонаполнительных компрессорных станций на территории региона. Это позволит повысить интерес автовладельцев и транспортных предприятий к использованию метана в качестве автомобильного топлива.

Пока в Тамбове действует всего одна такая станция. Вторая размещена в Моршанске. Но этого явно недостаточно, ведь метаном заправляются не только автобусы, но и другие автомобили.


В 2019 году планируется достроить газонаполнительную компрессорную станцию на улице Монтажников областного центра. Кроме того, для таких заправок рассматривается еще несколько перспективных площадок как в Тамбове, так и в Мичуринске, Кирсанове, Уварово, вдоль федеральных трасс.

Расширение использования метана в качестве автомобильного топлива - приоритетное направление развития транспортного комплекса Тамбовской области. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность развития рынка газомоторного топлива. В своем послании Федеральному Собранию глава государства призвал бизнес к расширению использования более чистых экологических решений на транспорте.

Одним из таких решений является применение альтернативных видов топлива, например, метана. В Тамбовской области первые автобусы на газомоторном топливе (метане) вышли на маршруты в 2015 году. Тогда областному центру передали 18 низкопольных автобусов. Сейчас пассажирскими перевозками заняты 65 автобусов на газомоторном топливе, большая часть (42 единицы) курсирует по улицам областного центра. Такие автобусы работают также на маршрутах в Котовске, Уваровском, Кирсановском, Инжавинском, Сосновском и Ржаксинском районах.


Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA