В Тамбовской области ДТП происходят из-за превышения скорости и пьяных водителей

10.06.2014 14:00
8840
    В Тамбовской области отмечается ухудшение транспортной дисциплины участников движения. Об этом говорили на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам безопасности дорожного движения, в котором приняли участие зампрокурора области Сергей Климов, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Олег Кузьменко, заместитель начальника управления автомобильных дорог области Альберт Чурилов.
    Сергей Климов отметил, что увеличение автопарка, снижение объёмов и темпов строительства и реконструкции дорог, неудовлетворительная работа служб эксплуатации дорог, приводят к значительному ухудшению условий дорожного движения. Кроме того, в регионе отмечается ухудшение транспортной дисциплины участников движения.
    Основными причинам, способствующими ДТП, являются управление автомобилем в нетрезвом состоянии, превышение скорости, невыполнение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрёстков.
    В настоящий момент, в Тамбовской области, несмотря на некоторое снижение количества ДТП, число погибших возросло, и за 4 месяца составило 54 человека против 51 за аналогичный период прошлого года.
    Вместе с тем, реальная ситуация такова, что, к примеру, только 3 июня текущего года на территории области зарегистрировано 10 ДТП, в которых 13 человек пострадало и 5 - погибли.
    На совещании так же отметили, что за 5 месяцев 2014 года в сфере обеспечения безопасности дорожного движения органами прокуратуры области выявлено 934 нарушения законов, опротестовано 14 незаконных актов, в суд направлено 140 заявлений, внесено 347 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 232 виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановления прокуроров к административной ответственности привлечено 133 правонарушителя.
    По итогам обсуждения намечен план совместных мероприятий, выполнение которых будет способствовать обеспечению безопасности дорожного движения.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA