В Тамбовской области фильм "Зоя" показали односельчанам героини
Фото: РВИО

В Тамбовской области фильм "Зоя" показали односельчанам героини

20.02.2021 20:45
3260
В преддверии Дня защитника Отечества на малой Родине Зои Космодемьянской в селе Осино-Гай прошел специальный показ художественного фильма "Зоя" (12+). Мероприятия в селе Осино-Гай начались с возложения цветов к памятнику Зое Космодемьянской, за которым бережно ухаживают жители села.

Гостями кинопоказа в Осино-Гайской школе №1 стали старшеклассники, педагоги, главы сельсоветов. Перед началом показа к собравшимся обратился глава Гавриловского района Виктор Трутнев.

"Сегодня в Осино-Гайской школе большое мероприятие - показ фильма о нашей землячке Зое Космодемьянской. Фильм вышел в прокат не так давно. Он был показан в селе Петрищево, где Зоя приняла мученическую смерть. И сегодня Российское военно-историческое общество решило показать его здесь, на Родине Зои. Это очень значимо и ценно для нас", - сказал он.

Затем перед гостями выступила заместитель директора Департамента науки и образования РВИО Виктория Петракова, которая рассказала о боевом пути Зои Космодемьянской, ее подвиге и поделилась своими эмоциями от просмотра фильма:

"Без чувства сопереживания этот фильм смотреть невозможно. Мы можем хотя бы на символическом уровне приблизиться к тому, что пришлось пережить Зое в ночь с 28 на 29 ноября 1941 года, пройти по краю ее боли. И если этот фильм тронет сердца молодых людей - значит главная его цель достигнута", - сказала она.

Зоя родилась в сентябре 1923 года в селе Осино-Гай. Здесь девочка провела первые годы своей жизни. В 2018 году усилиями Российского военно-исторического общества был открыт обновленный музей. Он был создан в 1969 году при личном участии матери Зои и Александра - Любови Тимофеевны Космодемьянской. Здесь сохранились подлинные предметы из их дома: кровать, предметы мебели, личные вещи, книги. Уникальными экспонатами являются комсомольский билет Зои и вышивка, которую она сделала. В музее также собраны документы и фотографии, повествующие об истории села.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA