В Тамбовской области идет подготовка к всероссийской сельскохозяйственной переписи

19.06.2015 08:15
6466
С 1 июля по 15 августа пройдет вторая в истории современного государства Всероссийская сельскохозяйственная перепись. 18 июня в режиме видеоконференции состоялось первое заседание комиссии по подготовке и проведению переписи в нашем регионе. В мероприятии участвовали врио первого заместителя главы администрации области Александр Дубовик, начальник областного управления сельского хозяйства Александр Аксенов, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации области Александр Дерябин и другие.


Как отметил в докладе руководитель Тамбовстата Владимир Рукин, подготовка к переписи в нашем регионе идет уже с 2014 года. В настоящее время полностью решён вопрос с правовой базой, с  кадровым  обеспечением проведения переписи, началась работа по формированию списков объектов ВСХП-2016 по муниципальным районам и городским округам. Объектами переписи станут сельскохозяйственные  организации, крестьянские (фермерские) хозяйства  и индивидуальные   предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства, а также  садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.


"Результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи дадут ответы на многие вопросы, среди них - сколько в нашей стране занято площадей под отдельными видами плодовых деревьев, ягодными культурами, сколько тонн овощей производят селяне в личных хозяйствах, какое образование у фермеров и другие", - отметил Владимир Рукин. - "Только благодаря переписи можно узнать, насколько обеспечены сельхозединицы производственными помещениями и инфраструктурой, насколько активно внедряются инновационные технологии".

К примеру, проводившаяся в 2006 году сельскохозяйственная перепись позволила выяснить, что 40 миллионов гектаров земли в нашей стране не используется в сельскохозяйственном производстве, и это стало важным аргументом в пользу усиления государственной поддержки сельского хозяйства, поощрения добросовестных землепользователей, создания для них благоприятных условий хозяйствования.

Одна из самых больших проблем наших сельхозпроизводителей, особенно малых и средних, - недостаток оборотных средств. Поэтому в анкете переписи обязательно  прозвучит вопрос о доступности бюджетных средств. У сельхпроизводителей спросят, получали ли они помощь из федерального и регионального бюджетов, и в целом насколько им доступны средства бюджетной поддержки. Этот важный пункт не был учтен в ходе переписи 2006 года. Также в анкете прозвучат вопросы о доступности кредитных ресурсов, внутренней структуре сельскохозяйственных единиц и их территориально обособленных подразделениях, а также об участии в кооперативах.

Тамбовская область обладает высоким потенциалом по импортозамещению, поэтому немаловажно и то, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года даст возможность увидеть и оценить, насколько продуктовые санкции стали реальным стимулом для развития сельского хозяйства и какие трудности по-прежнему создают преграды для развития аграрного сектора.

Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA