В Тамбовской области капитально отремонтировали 191 многоквартирный жилой дом

06.11.2018 17:32
1674

Программа капремонта в Тамбовском регионе походит к финишной черте. В большей части многоквартирных домов, включенных в нее, работы полностью завершены – отремонтирована 191 из 289 многоэтажек.

В этом году благодаря программе капремонта новую жизнь получат многоквартирные дома в 32 муниципалитетах. В 25 из них программа уже выполнена. В целом, на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Тамбовской области будет потрачено около 646 миллионов рублей.

Исполнение программы лично контролирует губернатор Александр Никитин. Он не раз подчеркивал значимость реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов и особый акцент делал на качестве выполненных работ.

"Благодаря проводимому ремонту в сотнях многоэтажек региона обновились крыши, появились новые лифты, приведены в порядок подвалы и фундаменты зданий. Необходимо, чтобы тамбовчане жили в достойных условиях", - отметил губернатор.

В достойных условиях теперь живут жители дома 1 по улице Московская райцентра Первомайский. Эпопея с текущей крышей дома, построенного 45 лет назад, тянется уже не первый год. Примечательно, что десять лет назад крышу этого дома уже ремонтировали силами управляющей организации. Но сделали это не качественно и буквально через пару лет здесь начались протечки. Со временем они только усилились. И к 2015 текло уже в каждой квартире верхнего этажа.

На проведение ремонтных работ в этом году было выделено 6,4 миллиона рублей. На эти средства провели переустройство плоской крыши на скатную. Работы выполнила организация УПТК "Тамбовспецстрой". С начала июля по конец августа трудились на крыше этого дома подрядчики. Их деятельность контролировали не только представители Фонда ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области и администрации Первомайского поссовета, но и сами жильцы, настрадавшиеся от текущей крыши.

Сроки, смета, качество стройматериалов, выполнение требований строительных норм – инициативная группа жителей вникала буквально в каждую деталь. Такой общественный контроль всегда дисциплинирует подрядчика, в какой-то степени помогает и техническому заказчику – комиссия приняла дом с первого раза и без всяких замечаний.

Жители дома 1 по улице Московская райцентра Первомайский новой крышей своей многоэтажки очень довольны. 

"Наш дом приобрел новый вид и надежность, а жители получили возможность полноценного и качественного проживания и ощущение защищенности и справедливости по отношению к ним со стороны руководства администрации", - от лица жителей дома благодарственное письмо на имя главы администрации Первомайского поссовета Михаила Отрубянникова написала старшая по дому Татьяна Плотникова.

Игорь Чеханов
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA