В Тамбовской области ликвидировано 60 процентов несанкционированных свалок

18.12.2018 11:28
4195

Тамбовская область вошла в ТОП -10 регионов России по активности ликвидации мест несанкционированного размещения отходов. Такую информацию озвучили представители регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в рамках заседания Общественного совета при управлении по охране окружающей среды и природопользованию области.

С 2017 года Общероссийский Народный Фронт реализует федеральный проект «Генеральная уборка», в рамках которого регионы предоставляют информацию о выявленных стихийных свалках. По этой информации составлена интерактивная карта, по которойотслеживается работа органов местного самоуправления по ликвидации несанкционированных свалок. В границах Тамбовской области на карту нанесено свыше 100 свалок, а ликвидировано примерно 60 процентов из них.


Положительную роль в решении проблемы свалок призвана сыграть принятая в области новая территориальная схема размещения отходов, в том числе твердых коммунальных, предполагает реконструкцию действующих и строительство новых современных межмуниципальных полигонов, оснащенных мусоросортировочными комплексами.

На мероприятии также обсуждались вопросы развития экологического туризма. В Тамбовской области, которая является экологическим лидером страны, реализован ряд успешных проектов. В государственном природном заповеднике «Воронинский» создан новый водный маршрут. Весенний праздник первоцветов в Знаменском районе ежегодно собирает много туристов. В сельской местности создаются туристические комплексы: «Русская деревня» в Инжавинском районе, «Лесная сказка» в Тамбовском районе. Частные инвесторы проявляют заинтересованность в развитии экотуризма на Тамбовщине.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA