В Тамбовской области ликвидируют более 60 МУПов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В Тамбовской области ликвидируют более 60 МУПов

04.08.2020 18:47
3431
Тамбовское УФАС России в формате прямой онлайн-трансляции провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Обсуждались, в частности, нарушения антимонопольного законодательства в сфере электроэнергии и контроль за деятельностью унитарных предприятий.

Руководитель ведомства Елена Гречишникова рассказала о непрерывной работе в период пандемии коронавируса в части мониторинга цен на социально значимые продукты и лекарства, об отмене всех плановых проверок в текущем году, а также отсрочке по уплате штрафов на 3 месяца. 

Большой блок был посвящён контролю за созданием и осуществлением деятельности унитарных предприятий. В декабре прошлого года был принят федеральный закон, который вносит изменения, касающиеся государственных и муниципальных унитарных предприятий. Эти изменения устанавливают запрет на создание, в том числе путём реорганизации, унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках за исключением ряда случаев. 

В целях реализации положений данного закона в Тамбовской области к 2025 году предстоит ликвидировать более 60 ГУПов и МУПов. Тамбовское УФАС России предложило органам власти региона обеспечить подготовку или скорректировать уже имеющийся план мероприятий по реформированию унитарных предприятий до 1 января 2025 года с учётом всех требований. Новый план органы власти должны предоставить до 17 августа. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA