В Тамбовской области медицинские маски подорожали на 431 процент
Фото: kp.ru

В Тамбовской области медицинские маски подорожали на 431 процент

07.02.2020 18:55
8651
Антимонопольное ведомство отчиталось Правительству РФ о результатах оперативного мониторинга цен на медицинские маски. ФАС России выявила многократное завышение розничных цен на медицинские маски в январе 2020 года в 68 субъектах Российской Федерации. Например, в Тамбовской области маски подорожали на 431%. По этому показателю наш регион - второй в России. 

Кроме того, рост на отдельные наименования медицинских масок выявлен в Ивановской области (на 485%) - и это первое место. Третья - Республика Ингушетия (на 400%). Далее следуют Воронежская область (на 400%), Нижегородская область (на 374%), Мурманская (на 354%) и Московская области (на 305%).

"В 24 субъектах Российской Федерации нам удалось выявить факты повышения розничных цен, которые не были связаны с ростом цен в оптовом звене.  По каждому из этих случаев нами будут проведены контрольные мероприятия", - комментирует Андрей Цариковский, статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России

Ранее в Тамбовской области пообещали бороться с завышением цен на медицинские маски. Об этом вице-губернатор Наталья Астафьева рассказала представителям СМИ на совещании посвященном  этому вопросу.

На данный момент на территории Тамбовской области нет производителей медицинских масок, поэтому они доставляются в регион через поставщиков из других областей. По словам начальника управления Росздравнадзора по Тамбовской области Андрея Чернышева, оптовые поставщики сообщают, что цены на маски действительно выросли.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA