В Тамбовской области местный житель нашел двух Северных оленей

26.05.2014 12:15
7214
    В Петровском районе Тамбовской области нашли Северных оленей. Двух очень ослабленных животных обнаружил местный житель. О находке сообщили в управление по охране и воспроизводству объектов животного мира. Местные жители предположили, что это северные олени.



    "У специалистов появился некий скепсис, но тем не менее на следующий день мы поехали посмотреть, что за дивное животное. Они были весьма болезненными и не могли существовать в дикой природе. Мы действительно подтвердили, что это Северный олень. Удивительно, но факт. Животных доставили в зоопарк и стали проводить необходимые мероприятия направленные на улучшения их здоровья, поддержания иммунитета", - рассказала ИА "Онлайн Тамбов.ру" директор тамбовского зоопарка Алексей Емельянов.
     В настоящее время в экспозиции зоопарка находится взрослая самка Северного оленя и её детеныш. Когда малыша привезли в зоопарк ему было меньше недели. Сейчас около месяца. В настоящее время они получают необходимое полноценное питание. Оба чувствуют себя хорошо. Олененок питается молоком матери.



      Откуда в Тамбовскую область попали Северные олени ни местные жители, ни специалисты объяснить не могут.
     "Температура воздуха не является критическим условием. Более существенно то, что привычные для Северных оленей корма разительно отличается по своему химическому составу от всего того, что произрастает в нашей местности. Конечно, в дикой природе они жить не смогут. Их дальнейшее пребывание там могло бы обернуться только гибелью. В зоопарке мы проводим всевозможные мероприятия, оптимизируем корма, подбираем сбалансированный состав. Надеемся, что это поможет им длительное время прожить в нашем регионе", - сказал
Алексей Емельянов. 

 
     Имена новым обитателям пока не дали. Свои варианты смогут предложить посетители зоопарка. В ближайшее время будет объявлена акция, по итогам которой сотрудники зоопарка выберут наиболее подходящие из них и назовут ими маму и малыша.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA