В Тамбовской области могут отменить нештрафуемое превышение скорости

06.12.2018 12:30
6233
В Тамбовской области, как и по всей России, могут отменить нештрафуемое превышение скорости +20 км/ч. Об этом сообщают«Известия» со ссылкой на заявление главы департамента транспорта столицы Максима Ликсутова. Чиновник пояснил, что многие автомобилисты превышают скорость на 20 км/ч, поскольку наказания за это нарушение не существует. При этом у современных камер, установленных на дорогах Москвы, допущение по контролю скорости - до 3 км/ч.

«Мы вопрос, связанный с пересмотром порога 20 км/ч, ставили на госкомиссии по безопасности дорожного движения. Считаем, что этот порог нужно пересмотреть с учетом того, что он прямо зависит от количества погибших на улично-дорожной сети. Надеемся, коллеги нас поддержат, какое-то решение по этому поводу будет принято», - рассказал Максим Ликсутов.

Автором инициативы о нештрафуемом пороге в +20 км/ч является депутат Вячеслав Лысаков. Принятые поправки в законодательство он несколько лет назад смог мотивировать многочисленными ошибками, которые допускали камеры фотофиксации, что, в свою очередь, приводило к необоснованным штрафам.

Напомним, в начале ноября администрация города Тамбова совместно с региональным управлением ГИБДД приняла решение установить знаки на улице Советской, ограничивающие по ночам скорость до 40 километров в час.

Инициатива принадлежит управлению ГИБДД в связи с возросшей аварийностью из-за превышения скорости на нескольких улицах города. Изначально предлагалось ввести ограничение на весь день, но администрация города выступила против, так как было опасение, что снизится пропускная способность улиц. В итоге был найден компромисс и скорость решено снизить только в ночное время – с 22 до 6 часов утра. На улице Советской ограничение введено на участке от Комсомольской площади до улицы Интернациональной.
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA