В Тамбовской области могут появиться частные кладбища

19.04.2019 11:06
2335

В России могут появиться частные кладбища. Соответствующий законопроект готовит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сообщают "Известия". Новшество предполагает не коммерческий объект, а государственно-частное партнерство. Новые кладбища с частными операторами откроются на государственной земле. Такая схема уже существует в нескольких регионах.

Новая система должна устранить нарушения на рынке ритуальных услуг, чтобы в этой сфере работал "не кто угодно", а лишь зарегистрированные компании, с которыми заключены соглашения. Кроме того, законопроект запрещает "навязывание услуг" и передачу данных об умерших третьим лицам.

Отмечается, что заказы на организацию похорон смогут принимать только в спецпунктах или через диспетчерские службы, а оказывать такие услуги разрешат лишь по инициативе организаторов похорон. Такие меры приняты для того, чтобы исключить ситуации, когда самые "активные представители ритуального бизнеса" сначала выполняют работу, а потом оглашают счет.

Также медицинским учреждениям хотят запретить готовить умерших к захоронению, а ритуальным компаниям - оказывать услуги на территории больниц.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA