В Тамбовской области могут появиться медиаполицейские и киберследователи

16.01.2019 15:20
4532
В ближайшем будущем в России могут исчезнуть такие профессии, как водитель и продавец, что связано с общемировой тенденцией на роботизацию экономики и бизнеса. Об этом рассказал глава представительства Университета Сингулярности в Москве Евгений Кузнецов, сообщают «Известия».

«Если верить прогнозам, одни из самых быстро роботизируемых профессий сейчас в мире — это продавцы и водители. То есть две аудитории, куда сейчас нацелено, пожалуй, наибольшее количество роботических сервисов», — пояснил эксперт.

Он добавил, что в целом под возможное вытеснение роботами попадают профессии со средним уровнем квалификации — то есть там, где человек применяет какой-то простой, но достаточно специфический навык.

Также эксперт обратил внимание, что сейчас новые технологии появляются в 2–3 раза чаще, чем 100 лет назад.

В свою очередь, Агентство стратегических инициатив прогнозирует, что в ближайшие 12 лет исчезнет 56 профессий. Среди них — инспекторы ДПС, бухгалтеры, турагенты и почтальоны.

Ожидается, что на смену им придет в четыре раза больше профессий будущего, например медиаполицейский и кибероследователь, который будут следить за соблюдением закона в интернете. Кроме того, появятся специальности генетического консультанта, проектировщика дирижаблей и тренера по майнд-фитнесу, которые научит прокачивать мозг.

В минувшем году 250 молодых тамбовских мам получили новую профессию во время декрета. Программа, которая призвана поддержать конкурентоспособность женщин на рынке труда, реализуется органами службы занятости населения области.

Обучение проводилось в образовательных организациях области по специальностям: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, швея, оператор котельной, повар, парикмахер, мастер маникюра, педикюра, техник-электрик, бухгалтер, продавец, кассир торгового зала, делопроизводитель.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA