В Тамбовской области могут появиться продовольственные карточки для малоимущих

15.05.2018 23:00
3986

Минпромторг подготовил законопроект о введении в России продовольственных карт. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. "Вопрос находится на стадии, как я уже говорил, обсуждения. Мы подготовили законопроект, дальше уже будут приниматься какие-то решения", цитирует Евтухова "РИА Новости".

Создать в России систему дополнительного питания для малоимущих Минпромторг предложил несколько лет назад. Программа подразумевает, что на банковские карты таких граждан будут поступать средства, которые можно тратить на продукты.

По разным оценкам, такая программа может обойтись российскому бюджету от 15 до 300 млрд руб, пишет "Коммерсант".  В феврале глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что ведомство собирается внедрить продовольственные карточки в 2019 году.

О введении продовольственных карточек для малообеспеченных в Тамбовской области говорили еще год назад. Нововведение прописано в "Концепции стратегии социально-экономического развития Тамбовской области до 2035 года». Как говорится в документе, проект "Продовольственная карта" предусматривает "перевод части мер поддержки в формы талонов на продовольствие и другие товары тамбовских предприятий".

По желанию малообеспеченным тамбовчанам вместо некоторых социальных выплат будут выдавать талон или пластиковые карты, с помощью которых они смогут приобретать продукты или иные наборы, но только местного производства. «При этом сумма приобретений может быть на 5-10% больше, чем сумма денежных льгот. Это позволит обеспечить тамбовские предприятия заказами на 400-500 млн. рублей. При этом значительные суммы вернутся в консолидированный бюджет в форме налогов и социальных выплат от этих предприятий», - говорится в документе.

В Тамбовской области на продовольственные карты могут претендовать тысячи тамбовчан.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA