В Тамбовской области могут появиться шалайки

21.12.2018 18:00
4866
В Российской кинологической федерации официально зарегистрировали новую породу собак, названную шалайкой. Это гибрид шакала и ненецкой лайки, сообщают «Известия». Данные собаки по виду очень похожи на волков или даже лис, они являются великолепными охотниками, а также одинаково хорошо переносят мороз до минус 70 градусов и экстремальную жару. По словам кинологов, породу выводили почти 40 лет.

Отмечается, что шалаек уже набирают в полицию и службы безопасности аэропортов. Также много заказов и от зарубежных правоохранителей, однако пока за границу шалаек продавать не планируют.

Как говорят тамбовские кинологи, при встрече с собаками нужно трезво оценивать обстановку. Чем собака крупнее, тем она опаснее, и значит, надо действовать осторожнее. Маленькие собаки, несмотря на то, что ведут себя агрессивнее, менее опасны. Они пытаются напугать оппонента, но при этом легко пугаются сами. Главное, не делать перед ними резких движений, не размахивать руками и ногами. Маленькую собаку можно медленно обойти, после чего появится возможность уйти от неё.

Вопреки заблуждению, громких криков собаки не боятся. Напротив, это может привести к ещё большей агрессии. Самое уязвимое место у собаки это пах и нос. Эффективны при защите могут оказаться перцовый баллончик или дезодорант с резким запахом. В этом случае животные отступят.

Фото на превью: пресс-служба компании "Аэрофлот"

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA