В Тамбовской области на дорогах устанавливают имитаторы радаров

04.08.2016 10:33
4655

В августе в Тамбовской области на федеральных трассах появятся имитаторы радаров, фиксирующие скоростной режим. Выглядит и работает устройство также как реальный аппарат, с единственным отличием - никаких штрафов за превышение водителю не придет.

Как показывают исследования, при наличии приборов фиксации скорости, количество ДТП на трассах снижается в разы. Так, за последние полгода на федеральных дорогах Тамбовской области количество автомобильных аварий сократилось больше, чем на треть - 36% (всего на федеральных трассах за полгода зарегистрировано 100 ДТП). Уменьшилось и число погибших на 14% (всего погибли 24 чел.) и пострадавших сразу на 40% (ранено 153 чел.).

Экономически нецелесообразно установить такие радары на каждом опасном участке, однако с проблемой справится имитаторы радара. Их невозможно отличить от настоящих: те же предупреждающие о фотофиксации знаки, та же дублирующая размета на проезжей части. Детектор в машине отреагирует, и водитель сбросит газ. Если эксперимент признают удачным, установку таких устройств сделают общепринятой практикой.

Стоит отметить, что «муляжи» будут работать наряду с реальными радарами, установленными на трассах органами ГИБДД. Всего в регионе на федеральных трассах порядка 30 настоящих радаров, фиксирующих скоростной режим. Разобраться в том, настоящий ли это радар или подделка, автомобилистам не удастся, потому скорость придется снизить в любом случае.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA