В Тамбовской области на охрану окружающей среды направили более 1,3 млрд рублей

30.05.2018 09:47
2257

На фоне роста экономики более чем на 110 % к уровню 2016 года в промышленном производстве и свыше 114% в сельском хозяйстве Тамбовской области удается оставаться экологически благополучным регионом страны. Это подтверждается объективными показателями состояния окружающей среды за 2017 год. Данные будут представлены в соответствующем докладе, который сейчас готовят к изданию сотрудники управления по охране окружающей среды и природопользованию совместно с коллегами из других профильных ведомств.


Тенденция по снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду сохраняется по многим показателям. Так, в 2017 году снизились объемы выбросов в атмосферный воздух. В зоне влияния промышленных предприятий доля проб, превышающих предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ (ПДК), почти в 2 раза меньше среднероссийского показателя. В зоне влияния автомагистралей - почти в 3 раза ниже значения в среднем по стране. В области по-прежнему отсутствуют населенные пункты с высоким и экстремально высоким уровнем загрязненности атмосферного воздуха. В 2017 году пробы атмосферного воздуха с превышением ПДК в сельской местности не регистрировались.

Анализ проб воды показал, что в 2017 году, по сравнению с предыдущим годом, уровень загрязненности поверхностных вод понизился в одиннадцати контролируемых створах и в трех остался на прежнем уровне. Проб с разрядами качества воды «Экстремально грязная» и «Очень грязная» не выявлено.

Стабильность обеспечивается за счет внедрения природоохранных технологий, модернизации производства, стимулирования инвестиционной активности в природоохранной сфере.

В 2017 году объем финансирования природоохранных мероприятий составил свыше 1 миллиарда 300 миллионов рублей, из которых более 800 миллионов приходится на инвестиции.

Отметим, что Тамбовская область на протяжении долгого времени удерживает звание самого экологически благополучного региона страны. «Трудно говорить о каком-то благополучии без экологически чистой окружающей среды. Нам нельзя терять статуса абсолютного лидерства в этой сфере жизни», - говорит губернатор Александр Никитин.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA