В Тамбовской области на тысячу человек приходится больше автомобилей, чем в Москве

24.08.2016 09:25
3648

Тамбовская область вошла в топ-20 самых обеспеченных автомобилями регионов. Исследование провело аналитическое агентство «Автостат». Специалисты подсчитали, в каком российском регионе больше всего машин на тысячу жителей.

Оказалось, что в Тамбовской области на тысячу человек приходится даже больше автомобилей, чем в Москве. С показателем 311 машин Тамбовщина заняла 17 место в рейтинге. В столице России аналитики насчитали 308 автомобилей на тысячу жителей.

Самым обеспеченным автомобилями регионом оказался Камчатский край, где на тысячу человек приходится 472 автомобиля. На втором месте тоже не столица, а Приморский край - 437 машин. Одной из причин столь высоких показателей этих регионов служит тот факт, что через Дальний Восток идет ввоз подержанных иномарок из Японии, объясняют специалисты.

На третье место по обеспеченности легковыми автомобилями вышла Московская область - 347 штук. Замыкают пятерку лидеров Калининградская область - 344 машины и Калужская - 342 автомобиля на тысячу человек.

Примечательно, что Москва в этом рейтинге находится на 22-й позиции, а Санкт-Петербург – на 11-й (316 штук). Самая низкая обеспеченность автомобилями в России – в Чукотском АО: 88 автомобилей на тысячу жителей.

В среднем по России обеспеченность легковыми автомобилями составила 285 штук на 1000 жителей. Эксперты агентства отмечают, что в 36 регионах, в том числе и в Тамбовской области, показатель обеспеченности легковыми автомобилями выше среднероссийского.

«Обеспеченность автомобилями в России пока значительно ниже, чем в развитых европейских странах и в США. В то же время, она из года в год увеличивается. К примеру, два года назад (на 1 июля 2014 года) обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составляла 280 штук на тысячу жителей, Таким образом, за последние два года, даже при отсутствии положительной динамики рынка, этот показатель продолжал расти», - отметил Азат Тимерханов, руководитель пресс-службы аналитического агентства «Автостат».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA