В Тамбовской области нормализуется ситуация с заболеваемостью коронавирусом
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области нормализуется ситуация с заболеваемостью коронавирусом

30.11.2021 15:41
2844
Ситуация с распространением коронавируса в регионе остается непростой, однако за последнюю неделю снизилось число госпитализированных в ковидные центры. Об этом начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина проинформировала руководителя региона Максима Егорова в ходе оперативного совещания.

"Последнюю неделю мы продолжаем регистрировать снижение госпитализаций в ковидные стационары на 11 процентов, количества больных, находящихся в реанимации и вызовов скорой медицинской помощи на 7 процентов, амбулаторных обращений – на 25 процентов, вызовов врача на дом – на 43 процента", - доложила руководитель региона Марина Лапочкина. 


В настоящее время свободный коечный фонд составляет порядка 30 процентов. Лечебные учреждения обеспечены необходимым количеством кислорода. Кроме того, в соответствии с распоряжением врио главы администрации тамбовской области Максима Егорова происходит закупка 125 кислородных концентраторов, 10 единиц из которых уже поступили в распоряжение медиков.

Для скорейшей нормализации эпидситуации и возврата к обычной жизни необходимо ускорить темпы вакцинации и ревакцинации. По состоянию на 29 ноября первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции прошли 458228 человек или 69,4 процента от подлежащего населения. Полностью вакцинированы 423784 человека. Самая высокая доля вакцинированных в Первомайском районе – 95,3 процента от подлежащего населения, а самая низкая – в Мичуринске – 52,2 процента.

Особое внимание при этом медорганизации уделяют вакцинации против коронавируса граждан пожилого возраста. Данные показатели в нашем регионе выше среднероссийских значений. Так, прививку почти 161 тысяча человек в возрасте старше трудоспособного.

В Тамбовской области вакцинация организована во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Чтобы сделать прививку необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или записаться через портал государственных услуг. В прививке может быть отказано по медицинским показаниям.

Все лечебные учреждения обеспечены вакциной против коронавируса. Жителям области доступны четыре вакцины: "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"), "ЭпиВакКорона", "Спутник Лайт" и "КовиВак". На сегодняшний день вакцинация является наиболее действенным средством профилактики коронавирусной инфекции.

"Речь идет о жизни и здоровье людей, поэтому мы используем все необходимые меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Врачи, которые на передовой, получают поддержку, в том числе со стороны волонтеров. Но нельзя забывать и о том, что многое зависит и от нас самих. Прежде всего, необходимо сделать прививку, тем кто еще не вакцинировался", - подытожил Максим Егоров.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA